veranodivertido web

Todo listo para encender la pantalla del XVII FICM

CINE

Robert Redford, Willem Dafoe y los hermanos Luc y Jean Pierre Dardennes, entre los invitados especiales.

Información Astrid Del Ángel

 

 

 

La alfombra roja se extiende por las calles de la capital michoacana para recibir a las estrellas que van a iluminar la decimoséptima edición del Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM).

El legendario actor, director y productor Robert Redford encabeza la lista de invitados especiales, además del histrión Willem Dafoe y los realizadores Luc y Jean Pierre Dardenne, cuya cinta “Un joven llamado Ahmed” será proyectada en la inauguración la noche de este viernes.

Del 18 al 27 de octubre de este año, Morelia se convierte en el punto de encuentro de directores de cine, actores, productores, críticos y cinéfilos quienes tendrán la oportunidad de disfrutar de cintas que pocas veces llegan a la cartelera comercial y de conocer más sobre el mundo del cine mediante charlas y encuentros con los realizadores.

En cuanto a la competencia este año habrá más de 100 realizadores mexicanos presentando su trabajo, con la participación será de 60 cortometrajes, 11 documentales, 14 obras michoacanas y 9 largometrajes de cineastas de distintos estados de la República Mexicana.

Por sexto año consecutivo, el festival presenta la Selección de Cortometraje Mexicano en Línea, la cual está compuesta por varios de los cortometrajes de la Selección Oficial del 17º FICM. Estos títulos estarán disponibles en línea y gratis a partir de hoy 18 de octubre, en el sitio web y en el canal de YouTube del FICM. (https://www.youtube.com/user/MoreliaFilmFest/videos)

 

Funciones gratuitas del FICM para este fin de semana:

Sábado 19 de octubre

Historias de luz: Antonio Turok, de Alejandro Strauss | 13:30 horas, Cinépolis Centro Sala 2
Les yeux sans visage, de Georges Franju | 22:00 horas, Plaza Benito Juárez
Madame de…, Max Ophüls | 20:00 horas, Plaza Benito Juárez
Nazarín, de Luis Buñuel | 12:30 horas, Cinépolis Centro Sala 3 | 20:30 horas, Aula Mater de la UMSNH
Programa Alice Guy Blache | 17:30 horas, Cinépolis Centro Sala 2
Wolfgang Paalen. Cristales de la mente, de Tufic Makhlouf Akl | 18:00 horas, Aula Mater de la UMSNH


Domingo 20 de octubre

Doña Herlinda y su hijo, de Jaime Humberto Hermosillo | 13:30 horas, Cinépolis Centro Sala 2
El Día Después: Nosotras, de Natalia Beristain | 12:30 horas, Teatro Melchor Ocampo
El Día Después: Sin tregua, de Diego Rabasa | 20:00 horas, Plaza Benito Juárez
El emperador de Michoacán, de James Ramey y Arturo Pimentel | 17:30 horas, Teatro Emperador Caltzontzin, Pátzcuaro
El fantasma del convento, de Fernando de Fuentes | 12:15 horas, Cinépolis Centro Sala 3
French Cancan, de Jean Renoir | 16:00 horas, Centro Cultural Clavijero
Madame de…, de Max Ophüls | 13:00 horas, Centro Cultural Clavijero
Nazarín, de Luis Buñuel | 22:00 horas, Plaza Benito Juárez
Selena, de Gregory Nava | 12:00 horas, Cinépolis Centro Sala 5